История Детского зоопарка

История создания Детского зоопарка начинается с 1983 года, когда по инициативе Станковского Александра Петровича в городе, на базе Городской станции юннатов, создается коллекция декоративных птиц. Первыми обитателями стали волнистые попугайчики, нимфы и рисовки.

В 1985 году станция юннатов переезжает на новую территорию. В ее распоряжение передан участок земли в центре города площадью 7,5 га. Появляется возможность заняться дальнейшим расширением основных коллекций: теперь орнитологическая составляет более полусотни экземпляров: от крошечных амадин до пеликана. В орнитопарке в тот период можно было увидеть птиц, многие из которых не встретишь даже в частных коллекциях, птиц занесенных в Красную Книгу России. Только попугаев в коллекции насчитывалось более 10 видов, 5 видов фазанов. На территории строится пруд, обитателями которого стали 5 видов различных водоплавающих птиц.

В 1988 году начинается процесс формирования отдела «Детский зоопарк» и его коллекции. Ежедневно его посещали дети и их родители, коллективы учащихся городских и районных учреждений образования детей. Проведение экскурсий становится одной из основных форм работы Детского зоопарка. За год здесь побывало более 6 тысяч человек. Особую категорию представляют дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды, дети из детских домов.

Активное участие в строительстве зоокомплекса приняли работники учреждения – Никитин М.Б., Червяков Л.Б., Довженко А.И.

Закладывается коллекция рыб. Сектор ихтиологии возглавил Глушак В.В.

Коллекция насчитывала 63 вида. Позже с 1993 по 1998 годы Зимин А.Ю. продолжил развитие коллекции, которая выросла до 80 видов, изменился и ее характер. Многие из видов являлись редкими не только для Омска, но и для России – пираньи, чёрные ножи, птеригоплихты, пантадоны, скаты и другие. Ведется работа по размножению редких экзотических рыб, расширяется сфера деятельности, устанавливаются связи с Московским и Ростовским зоопарками.

1990 год – закончено строительство первой очереди вольерного комплекса для птиц.

1994 год – заканчивается строительство зимнего корпуса, в котором расположены зимние вольеры для животных и учебные кабинеты отдела зоологии.

 

 

1995 год – открывается выставочный зал аквариумных рыб.

1996 год – открывается выставка террариумных животных.

2001 год – открывается Центр по реабилитации животных.

2003 год – Детский зоопарк становится Лауреатом Всероссийского смотра – конкурса уголков живой природы (г. Москва).

2003 год – награжден грамотой Министерства сельского хозяйства РФ (г. Москва) за большую пропагандистскую работу по охране природы, сохранению многообразия животного мира.

2006 год – награжден Благодарственным письмом Губернатора Омской области за особый вклад в создание Красной книги Омской области (г. Омск).

2008 год – награжден Диплом I степени Министерства образования Омской области в номинации заочного конкурса-смотра уголков живой природы.

2010 год – открывается контактная площадка для детей под открытым небом.

Сегодня зоопарки – это не только культурно-просветительские, но и, прежде всего, природоохранные учреждения. Наш Детский зоопарк не является исключением. Мы ведем большую природоохранную и просветительскую работу, ежегодно проводим тематические праздники и конкурсы: городской конкурс «Ребята и зверята», Международный День птиц, тематические экскурсии, в которых принимают участие более 1000 обучающихся в год.

На сегодняшний день в Детском зоопарке:

  • работает 5 экспозиций – аквариум, террариум, декоративные животные, млекопитающие, общая орнитология;
  • содержится более 1500 экземпляров животных, относящихся к 217 видам. Основу коллекции составляют птицы – 58 видов; млекопитающих – 34 вида, рептилий – 24 вида, амфибий – 6 видов, рыб – 71 вид, беспозвоночных – 10 видов;
  • 30 видов животных регулярно размножаются;
  • площадь – 3,2 га (под экспозицией 1 га);
  • штат – 33 человека, из них 2 доктора наук, 2 специалиста с высшей категорией;
  • посещаемость более 45000 человек в год;
  • работает более 30 кружков по 11 программам, в которых занимаются более 600 обучающихся.

2 комментария к записи “История Детского зоопарка”

  1. Настя
    5:34 пп - октября 19, 2013

    Здравствуйте!Были у Вас в прошлом году (сами из Барнаула), очень понравилось!Если не сложно, подскажите, пожалуйста как дела у попугая Петруши?Очень милый попугайчик, весь год про него вспоминаем и надеемся что приедем к Вам еще раз, но уже точно не в 2013 году!И священна майна – это тоже что-то!Круто, ребята, молодцы!

  2. admin
    2:10 пп - октября 21, 2013

    Петруша чувствует себя хорошо, подружился со своим соседом Гошей (какаду Гоффина). Чистят друг другу перышки. Майна по-прежнему болтает и мяукает. Спасибо за вопрос.

Оставить комментарий:

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.