Всемирный день защиты слонов в зоопарках

20 июня – Всемирный День защиты слонов в зоопарках (International Day of Action for Elephants in Zoos, IDAEZ). С 2009 года по решению организации «В защиту животных» (англ. In Defense of Animals, IDA) этот день стал праздником, назначение которого – привлечь внимание к условиям содержания этих редких животных в неволе.

Содержание слонов в зоопарках является неотъемлемым компонентом деятельности, посвященной важнейшей задаче сохранения видов и включающей в себя осуществление программ разведения животных. Это способствует проведению квалифицированной просветительной работы, в ходе которой демонстрируется связь программ содержания животных в зоопарках с проектами сохранения видов и профессиональными, не вредящими животным научными исследованиями, результатом которых становится неуклонное повышение уровней благополучия и размножения животных.

Зоопарки выполняют свои обязанности по уходу за слонами, чтобы практические методы содержания и ветеринарного обслуживания животных были гуманными и подходящими для уровня их интеллекта, социального поведения, продолжительности жизни и размера. Каждый зоопарк должен стремиться к постоянному повышению требований к благополучию слонов, так как несет моральную и правовую ответственность за безопасность своих посетителей и сотрудников. Зоопарк обязан проводить постоянную оценку соответствия своей работы стандартам и процедурам, установленным Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), с тем, чтобы демонстрировать соблюдение правовых норм. Все документы, относящиеся к принципам содержания слонов ежегодно пересматриваются. Каждый год публикуется рейтинг зоопарков, вся деятельность которых, в том числе и нарушения в отношении содержания обитателей оказывается прозрачной и доступной для одобрения или осуждения.

20 июня 2019 года ОРОО «Общество охраны природы Сибири» совместно с БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» проводит на территории зоопарка мероприятие, посвященное Всемирному дню защиты слонов в зоопарках в рамках проекта «Парк экообразования омичей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов». В этот день все желающие могут посетить в зоопарке фотовыставку «Слоны в зоопарках разных стран».

Комментарии закрыты.