Ноябрь пришел, Синичкин день принес

Ежегодно 12 ноября в России отмечается экологический праздник – Синичкин день.

В народном календаре он значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. Синицы ведут кочующий образ жизни, с наступлением холодов селятся поближе к людям, тут у них больше шансов найти пищу и перезимовать. Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.

В этот день, начиная с 2002 года, стартует Всероссийская акция «Покормите птиц!». С октября по март проходят различные мероприятия с участием образовательных учреждений и волонтерских общественных объединений. В нашей заботе и помощи, конечно, нуждаются не только синички, но и снегири, сойки, щеглы, свиристели. Давайте не будем забывать о них. Самая распространенная и доступная подкормка для птиц – семечки: подсолнечника, льна, тыквы, дыни, арбузов, огурцов, кабачков, баклажанов. К ним не останутся равнодушными ни дятлы, ни синицы, ни поползни. Шишки, орехи и желуди – любимое лакомство дятлов и соек. Просо, овес, пшеница или овсяные хлопья мелкого помола привлекут воробьев, щеглов, зеленушек, чижей, овсянок и чечеток. При минусовой температуре на деревья принято вешать сало – оно не должно быть соленым или термически обработанным.

Подкармливая птиц зимой, в самый трудный период их жизни, мы помогаем им выжить.

Куски хлеба и остатки сладостей, вопреки распространенному стереотипу, птицам нельзя из-за особенностей пищеварения!

Присоединяясь к Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц!», Омский зоопарк организует конкурс «Помогаем зимующим птицам!». Мы приглашаем принять участие в нем экологические клубы и кружки, учащихся школ, студентов, жителей города и области. Конкурс стартует 12 ноября (Синичкин день), и его итоги будут подведены 1 апреля, в Международный день птиц. Участники конкурса должны организовать зимние подкормочные площадки и регулярно подкармливать зимующих птиц. Необходимо вести регулярный учет птиц, прилетающих к кормушке, фиксируя результаты в дневнике наблюдений. Отчет должен содержать следующую информацию: фото кормушки, адрес и место расположения подкормки, дневник наблюдений с обязательным перечнем кормов и видов прилетевших птиц.

Работы принимаются в отделе «Зоопарк» БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» (644046, город Омск, ул. Маршала Жукова, д. 109, тел: (3812) 53-15-57, e-mail: ecobiozoo@gmail.com) с пометкой «Помогаем зимующим птицам!».

Комментарии закрыты.