Совы – новоселы

29 сентября на территории Юнгородка Омская региональная общественная организация «Общество охраны природы Сибири» провела в рамках реализации проекта «Парк для отдыха, парк для просвещения», поддержанного АО «Газпромнефть – Омский НПЗ» в V грантовом конкурсе комплексной программы социальных инвестиций «Родные города» торжественное открытие вольерного комплекса для сов.

На праздник собралось около 200 гостей: представители АО «Газпромнефть», представители средств массовой информации, учащиеся городских школ, кружковцы БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» и горожане, отдыхающие в парке юннатов. Заведующий отделом «Зоопарк» Кистенева Е.Н. выступила с приветственной речью и перерезала красную ленточку, на входе в совятник. Под аплодисменты гостей заселились последние жильцы – длиннохвостые неясыти. При переезде совы вели себя спокойно и с подобающим достоинством. Для гостей праздника прошла викторина «Все о совах», а знакомство с новым информационным стендом «Совы Омской области» позволило собравшимся больше узнать об этих птицах.

В заключение программы гости и сотрудники зоопарка посадили саженцы рябины и туи, которые станут украшением этой части парковой территории. Новоселы практически сразу освоились на новом месте, ведут себя спокойно; в тот же вечер их навещала длиннохвостая неясыть, свободно живущая в парке.

Комментарии закрыты.