Правила поведения в Зоопарке

Правила нахождения на территории участников образовательного процесса, работников учреждения и посетителей

  1. Посетители и участники образовательного процесса обязаны выполнять требования Настоящих Правил.
  2. Посетители и/или участники образовательного процесса учреждения должны вести себя в соответствии с общепринятыми правилами общественного порядка, соблюдать чистоту, не использовать в своей речи нецензурную лексику, а также не предпринимать действий, создающих угрозу безопасности жизни и здоровью других посетителей.
  3. Родители или уполномоченные им лица обязаны следить за детьми, контролировать их передвижение и соблюдение ими общепринятых норм поведения в общественных местах. Запрещается оставлять детей без присмотра.
  4. За детей в возрасте до 18 лет, являющимися участниками образовательного процесса, несут персональную ответственность педагоги.
  5. За детей в возрасте до 18 лет, не являющимися участниками образовательного процесса и оказавшихся на территории учреждения, несут персональную ответственность родители (законные представители).
  6. Учреждение вправе отказать посетителю и/или участнику образовательного процесса в посещении учреждения, а также удалить с территории учреждения в любое время в случае нарушения им общественного порядка или создания угрозы жизни, здоровью и отдыху других посетителей, имуществу учреждения, а также в случае, если посетитель явно находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и/или совершает иные противоправные действия.
  7. В случае причинения вреда здоровью или ущерба имуществу посетителей третьими лицами, ответственность несет лицо, причинившее ущерб или вред. Учреждение не несет ответственности за утерянное или оставленное без присмотра имущество посетителей и участников образовательного процесса.
  8.  Посетители и/или участники образовательного процесса обязаны бережно относиться к сооружениям, зданиям, природным и ландшафтным объектам. А также не допускать замусоренности территории, не наносить вред деревьям и зеленым насаждениям. В случае порчи и/или уничтожения имущества и оборудования учреждения посетитель обязан возместить причиненный ущерб в полном объеме.

На территории учреждения запрещается

  1.  Выгуливать и посещать учреждение с животными (домашними – кошки, собаки и пр., и дикие), что может повлечь за собой травматизм посетителей, животных, находящихся в вольерах, а также распространение заболеваний (кроме животных – участников образовательного процесса, имеющих разрешение администрации учреждения и сопроводительные ветеринарные документы).
  2. Фотографировать животных со вспышкой, что может привести к травмам органов зрения и испугам животных.
  3. Протягивать пальцы, руки, ноги, зонты, сумки и прочие предметы через решетки и сетки в вольеры к животным.
  4. Прислоняться к решеткам и стеклам вольеров.
  5. Дразнить животных, стучать по стеклам вольеров и аквариумов.
  6. Наносить надписи на стены зданий и сооружений, дороги, тротуары, малые архитектурные формы и иное имущество, находящееся на территории Зоопарка.
  7. Загрязнять территорию учреждения отходами, бросать мусор в вольеры и фонтан.
  8. Кормить животных, что нарушает режим их кормления и может привести к заболеваниям и их гибели.
  9. Передвигаться по территории учреждения на сигвеях, электроскутерах, гироскутерах, гироциклах, моноколесах, электросамокатах и иных электрических персональных средствах передвижения, а также на велосипедах, самокатах, роликовых коньках, использование которых может повлечь за собой испуг животных, а также травматизм участников образовательного процесса, работников учреждения и посетителей. Исключения составляют детские коляски и самокаты (для самых маленьких посетителей), а также для людей с ограниченными возможностями: инвалидные коляски (кресла), ходунки. Это вынужденная мера в целях безопасности посетителей, т.к. учреждение не располагает выделенными дорожками для катания.
  10. Проносить на территорию учреждения: оружие, огнеопасные, легковоспламеняющиеся, взрывчатые, ядовитые, пахучие и радиоактивные вещества, колющие, режущие, крупногабаритные предметы.
  11. Использовать пиротехнические средства и фейерверки, в том числе самодельные.
  12. Проносить и употреблять крепкие и слабоалкогольные спиртные напитки, в частности: пиво, сидр, пуаре, медовуху (статьи 20.20 и 20.22 КоАП РФ).
  13. Находиться в состоянии алкогольного и наркотического опьянений (статьи 20.20 и 20.21 КоАП РФ).
  14. Курить на территории учреждения в соответствии с п.1 ст.12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и ст. 6.24 КоАП РФ, а также курение сигарилл, трубок, сигар, электронных сигарет, вэйпов и т.п.
  15. Наносить повреждения деревьям, кустарникам и другим зеленым насаждениям, рвать цветы и траву, проводить несанкционированные посадки.
  16. Разжигать костры, поджигать сухую листву, траву и пух, использовать любые пожароопасные средства и устройства с использованием открытого пламени.
  17. Заготавливать и собирать любые виды растений.
  18. Ходить по цветникам, газонам и огороженным территориям, лазить по деревьям, заборам, опорам наружного освещения и иным сооружениям.
  19. Купаться в фонтане и водоемах, расположенных на территории учреждения.
  20. Самовольно перемещать скамейки, лавочки, урны и др.
  21. Проводить публичные мероприятия, в том числе: собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование, рекламные и маркетинговые акции, опросы, анкетирование и сбор информации любым другим способом без согласования с администрацией учреждения.
  22. Использовать радиоприемники, магнитофоны и другое оборудование, нарушающее тишину (кроме случаев проведения массовых мероприятий), что может привести к испугу и психическому расстройству животных, и, как следствие, получение ими травм и гибели.
  23. Загорать на территории учреждения и находиться без верхней одежды.
  24. Вступать в разговор с рабочими, находящимися в вольерах, отвлекать их от работы с животными.
  25. Проявлять неуважение, моральные или физические методы насилия по отношению к участникам образовательного процесса, сотрудникам, посетителям.
  26. Самовольно организовывать:
  • торговые, сервисные, фотографические, прокатные, досугово-развлекательные и другие услуги населению, проведение зрелищных, спортивных, игровых и иных акций;
  • установку туристических палаток, шатров, столов, мангалов;
  • катания на лошадях верхом и конных повозках;
  • проведение профессиональной кино-, фото- и видеосъемок, в том числе с использованием профессиональной аппаратуры, осветительных приборов и иного специального реквизита без письменного согласования с администрацией учреждения;
  • платные самодеятельные или несанкционированные групповых экскурсий для посетителей, в том числе с участием туристических компаний.

27. Находиться на территории после ее закрытия.

Находясь у нас, помните:

  • Вы у нас гости, поэтому не устанавливайте свои правила. Если вам у нас что-либо не понравилось, то скажите нам, и, если это возможно, мы исправим.
  • Если Вы желаете помочь нам финансами, материалами или собственным трудом для улучшения вашего пребывания у нас, то обращайтесь в администрацию.

Скачать: Правила поведения и посещения ЭкоЦентра_2022

Оставить комментарий:

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.