Долгожданное чудо

Два наших пони Леха и Настя (по «паспорту» Полет и Кассандра), знакомы всем постоянным посетителям зоопарка уже давно. Некоторые даже знают грустную историю Насти, которая стала практически инвалидом благодаря «добрым» посетителям, которым все время хочется кормить животных в зоопарке. Давным-давно такие кормильцы высыпали под сетку в «День города» мешок (!) яблочек. И Настя-Кассандра, классическая обжора, их съела. А дальше, все, как по учебнику – колики и жестокий ламинит, приступами которого она мучается до сих пор. В итоге, работать лошадка не может, просто стоять ей скучно, скуку она «заедает» – замкнутый круг, растянувшийся на 10 лет. В прошлом году мы все-таки рискнули – попытались получить потомство от наших пони, возраст которых уже подходит под определение «зрелый». И вот 10 марта, наша Настя, честно перенеся все тяготы 11-месячной беременности, сама, без особых трудностей, родила симпатичную, шуструю «девочку». Имена лошадкам даются по особым правилам, поэтому назвали ее Перчинкой. Выгуливать Настю с Перчинкой можно пока только под присмотром, поэтому желающие посмотреть и поздравить обеих поняшек могут сделать это во второй половине дня. Уже сейчас мы переживаем за них, ожидая всплеска «любви и внимания» посетителей, которые даже за недельным жеребенком пытаются гоняться с пакетиком еды («только морковка! только яблочко! только хлебушек!». В преддверии летнего сезона обращаемся к вам с просьбой, практически с мольбой – не надо кормить животных в зоопарке! Никто из них не голодает, а неумеренные угощения  наносят вред их здоровью. Если вы хотите покормить животных – примите участие в акции «Угощайка» или станьте опекуном понравившегося питомца. Информация по телефону 53-15-57. Заметку подготовила методист отдела «Зоопарк» Пропп Виктория Алексеевна.

Приключения на берегах Нила

15 марта 2017 года в «Детском зоопарке» прошел тематический день «Животные священного Нила». В числе приглашенных были ученики 4 «В» класса лицея № 29. Для гостей мы провели игру-путешествие в компании с настоящим пиратом Джо, рассказали все самое интересное об обитателях нашего зоопарка, родина которых расположена на берегах этой реки.

Читать далее »

В мире беспозвоночных животных

Наш тематический день «Удивительный мир беспозвоночных» посетили более 50 гостей, которые приняли участие в играх и викторине. Всех увлек мастер-класс «Я из сказочного мира». Ребята с большим удовольствием мастерили сказочных гусеничек и забавных улиточек.

Читать далее »

Первые шаги

В последние зимние дни кенгуру Беннета порадовали нас совершенно «весенним» событием – начал самостоятельно прогуливаться по вольеру детеныш. За долгие семь месяцев, которые он провел в маминой сумке, кенгуренок заметно подрос, покрылся шерсткой и чаще начал выглядывать наружу. Весну малыш встречает, делая первые самостоятельные шаги в зимнем вольере. Пугаясь резких движений родителей, он быстро прячется в сумку под мамину защиту. К лету кенгуренок еще подрастет и станет совсем самостоятельным. А в августе в зоопарке будет праздноваться «День рождения кенгуру». Мы будем рады видеть всех желающих поздравить наших питомцев!

Читать далее »