Где-то там, вдали курлычут журавли

С 2002 года каждое второе воскресенье сентября наша планета отмечает Всемирный день журавля (World crane day 2019). Празднование совпадает со сроками ежегодных журавлиных учетов, устраиваемых орнитологами и волонтерами-любителями в предотлетный период. В этот праздник, обращая внимание общественности к проблемам сохранения журавлей, повсеместно актуальными становятся экологические акции, конкурсы, фестивали, тематические выставки. Для знакомства с журавлями ОРОО «Общество охраны природы Сибири» совместно с БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» 8 сентября с 11.00 до 13.00 проводит на территории зоопарка тематический праздник «День журавля» в рамках проекта «Парк экообразования омичей», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Читать далее »

В гостях у Конька – Горбунка

18 августа 2019 года ОРОО «Общество охраны природы Сибири» совместно с БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» проводило на территории зоопарка тематический праздник «День лошади» в рамках проекта «Парк экообразования омичей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Формирование культуры бережного отношения к домашним копытным животным – основная цель проведения мероприятия.

Читать далее »

«День лошади»

31 августа (18 августа по старому стилю) все лошадники отмечают свой любимый праздник – День святых Флора и Лавра, почитавшихся на Руси как покровители лошадей. В день Фрола и Лавра, так называемый лошадиный день или конский праздник, к лошадям всегда относились по-особенному: не только не работали на лошадях, но и не седлали, не погоняли лошадей кнутом. Зато купали, украшали лентами, кормили досыта отборным овсом, угощали солеными горбушками и водили лошадей в церковь. Это отношение отразилось в поговорке: «Умолил Фрола и Лавра – жди лошадям добра».

Читать далее »

Лето, дача, урожай…

У вас есть дача? А на даче растут кабачки, огурцы и ягоды, и вы не знаете, куда их девать?

Читать далее »