День волонтера

Полное название этого праздника – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Ввести его предложила Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году. С тех пор праздник получил свое официальное название и международный статус.

Посредством введения этого дня ООН напомнила о том, что общество должно знать о немалом вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности. Также организация надеялась на то, что чем больше людей узнает о службе волонтеров и ее значимости, тем больше добровольцев вступят в их ряды.

Читать далее »

Международный день прав животных

23 сентября 1977 года Международная лига прав животных разработала «Всеобщую Декларацию прав животного», взяв за основу Декларацию прав человека. 15 октября 1978 г. в Париже на очередном заседании ЮНЕСКО, она провозгласила ее перед всеми присутствующими. Спустя 20 лет, а именно 10 декабря 1998 года, во время празднования 50-летия подписания Декларации прав человека было принято решение также отмечать эту дату как Международный день прав животных.

Читать далее »

Чем угостить синицу

В День синички наши предки мастерили кормушки для птиц, а обязанностью детей была ежедневная их подкормка. Сейчас это добрая традиция вновь начала возрождаться. В этот день активные мероприятия по помощи птицам проходят в школах и детских садах России, чтобы приучить детей помогать зимующим птицам.

Читать далее »

Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет…

День черного кота был впервые объявлен общенациональным 17 ноября 2007 года в Италии. Организатором праздника выступила Итальянская ассоциация защиты животных и охраны окружающей среды. Негативное отношение к черным котам возникло еще с древности, особенно со Средневековья. Черным кошкам приписывались магические свойства, их называли помощниками ведьм и колдунов, пособниками нечистой силы. Животных безжалостно истребляли, часто уничтожая и обычных кошек. Кстати, тогда это привело к угрожающему по своим масштабам размножению мышей и крыс, и, как следствие, эпидемиям чумы. Люди стали бояться черных кошек и до сих пор многие относятся к ним с недоверием. Ежегодно в мире гибнет и пропадает десятки тысяч черных котов. Больше всего животных пропадает на Хэллоуин. Котят черного цвета реже других забирают из приютов.

Читать далее »

Ждем вас, милые синицы

Ежегодно 12 ноября в России отмечается экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. По народному календарю это день памяти православного святого Зиновия Синичника. К этому времени птицы, оставшиеся на зимовку в наших краях: синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки и свиристели перелетают из лесов ближе к человеку. Люди развешивают на деревьях кормушки и подкармливают птичек.

Читать далее »