Познаём мир. Экотропы – учебный «кабинет» природы

ОРОО «Общество охраны природы Сибири» начинает реализацию проекта «Познаём мир. Экотропы – учебный «кабинет» природы», который реализуется на средства гранта, предоставленного Правительством Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов.

Читать далее »

По горячим следам

17.09.2023 мы провели квест, посвященный водоплавающим птицам. Мероприятие в рамках проекта «Сохраним пернатых России!», который осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, прошло с неожиданным размахом.

Читать далее »

До свиданья, журавли!

12.09.23 г. БОУ Дог. Омска «Детский ЭкоЦентр» совместно с ОРОО «Общество охраны природы Сибири» провели квест, посвященный журавлям, в рамках проекта «Сохраним пернатых России!», который осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Читать далее »

Кто выходит сухим из воды

Едва ли не самая многочисленная часть нашей коллекции – водоплавающие птицы. Само название говорит о том, что вся их жизнь связана с водой. Особенности оперения, строение конечностей и другие особенности анатомии – все для того, чтобы комфортно жить возле воды и на воде. У нас для них построены большие летние водоемы (один, правда, еще не совсем достроен), с возможностью замены воды и ее обеззараживанием с помощью ультрафиолета. Но совсем скоро на водоемах придется спустить воду, и все наши гуси-лебеди переедут в зимние помещения. Грустить по этому поводу не стоит, всех их можно будет увидеть в зимних вольерах.

Читать далее »

День журавля – 23

Вот и лето прошло. И снова мы готовимся отмечать Всемирный день журавля, который проводится во второе воскресенье сентября. К журавлям во многих странах традиционно особое отношение. Журавлиный клин, летящий высоко в небе, вызывает щемящее чувство, и заметив его, поневоле провожаешь взглядом. Но так, увы, далеко не везде. На территории Пакистана и Афганистана журавль – обычная охотничья птица, с использованием подсадных птиц их там добывают в больших количествах. Да и у нас, к сожалению, подранки журавлей с огнестрельными ранениями тоже нередкое явление.
Серый журавль, хотя и не является исчезающим видом, с середины прошлого века теряет территории своего ареала. А охраняемые виды журавлей, такие как стерх, например, уже имеют минимальную численность во большинстве мест своего обитания. И браконьерская охота – далеко не самая большая опасность для этих птиц. Для привлечения внимания к проблемам популяций журавлей всех видов и задуман этот международный экологический праздник, который проводится с 2002 г.

Читать далее »