День лягушки

25 апреля в мире отмечался Международный день лягушки. Этот день впервые стали отмечать семь лет назад, чтобы привлечь внимание людей к ухудшающимся условиям жизни амфибий. В течение последних двух десятилетий в мире вымерло 168 видов земноводных. Им угрожают загрязнение окружающей среды и потеря привычных мест обитания. Большую опасность представляет и весенняя миграция к водоемам с целью размножения, так как по пути лягушки пересекают шоссе и дороги с оживленным движением. Ученые подсчитали, что если по дороге в час проезжают 60 машин, то 95% мигрирующих лягушек погибают. При этом лишь 1% головастиков превращается в способных к размножению особей.

С каждым годом интерес к жизни лягушек растет. В этом году запланировано более 100 мероприятий в 27 странах. В 15 странах запланировано «Спасение лягушек» – это акция по спасению земноводных, цель которой заключается в том, чтобы привлечь к массовым миграциям лягушек через шоссе, которые влекут за собой сотни тысяч лягушачьих смертей.

Мы приглашаем всех желающих 30 апреля в зоопарк, где ОРОО «Общество охраны природы Сибири» совместно с БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» проведет тематический праздник – «День лягушки» в рамках проекта «Парк экообразования омичей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов». Вас ждут информационный стенд «Лягушка – путешественница», фотовыставка «Лягушка и ее собратья», выставка рисунков кружковцев «Ах, эти разные лягушки!» и, конечно же, живые лягушки-квакушки на выставке.

Комментарии закрыты.