День лягушки

25 апреля в мире отмечался Международный день лягушки. Этот день впервые стали отмечать семь лет назад, чтобы привлечь внимание людей к ухудшающимся условиям жизни амфибий. В течение последних двух десятилетий в мире вымерло 168 видов земноводных. Им угрожают загрязнение окружающей среды и потеря привычных мест обитания. Большую опасность представляет и весенняя миграция к водоемам с целью размножения, так как по пути лягушки пересекают шоссе и дороги с оживленным движением. Ученые подсчитали, что если по дороге в час проезжают 60 машин, то 95% мигрирующих лягушек погибают. При этом лишь 1% головастиков превращается в способных к размножению особей.

Читать далее »

Новый сезон – новые обитатели

Совсем скоро откроет свой 36-й сезон зоопарк «Детского ЭкоЦентра». И к этому событию нам есть чем удивить наших посетителей. Новичок нашей коллекции – сипуха, небольшая, но очень красивая сова с совершенно необычным «лицом», которая прибыла к нам из Московского зоопарка. Вместе с ней приехали алмазные фазаны. Эти красавцы много лет содержатся в нашем зоопарке, но потребовалось внести разнообразие в их семейные отношения. И больше всех повезло нашему нильскому гусю, суровой птице с ужасным характером. К нему прибыла подруга, возможно, это смягчит его нрав и он перестанет задирать остальных обитателей водоема.

Читать далее »

У хорька одна забота – поохотиться охота!

6 апреля 2019 года ОРОО «Общество охраны природы Сибири» совместно с БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» провело на территории зоопарка тематический праздник – «День хорька» в рамках проекта «Парк экообразования омичей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

Читать далее »

Орнитологи подвели итоги

1 апреля в БОУ ДО г. Омска « Детский ЭкоЦентр» прошло награждение лауреатов Регионального конкурса, посвященного Международному Дню птиц. В конкурсе приняли участие 175 учащихся из 18 образовательных учреждений города Омска и 8 – из Омской области.

Читать далее »

Почему хорек всегда спит?

6 апреля 2019 года в 15.00 года ОРОО «Общество охраны природы Сибири» совместно с БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» проведет на территории зоопарка тематический праздник – «День хорька» в рамках проекта «Парк экообразования омичей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов» проводит тематический праздник «День хорька», посвященный маленьким хищникам из семейства Куньих, домашним любимцам – хорькам. Много интересного и нового о героях праздника вы узнаете из информации на стенде «Познакомьтесь, я – хорек!». Участников ожидают веселая викторина «Все о хорьках», выставка детских творческих работ, а для умельцев пройдет мастер – класс по изготовлению поделки в технике оригами «Веселый хорек». На празднике будет работать контактная площадка, где можно погладить ручных хорьков и сфотографироваться с ними на память.

Читать далее »